Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 16:56

МБОУ "Александровская школа"

История школы с 1884 по 1969 год

Школьный музей «Искатель» под руководством Прудниковой Татьяны Андреевны и Сурмач Надежды Леонидовны ведёт большую поисковую работу (и уже имеет определённые результаты) по созданию  истории Александровской школы. Мы выражаем искреннюю благодарность за неоценимую помощь в сборе материала по истории села и истории школы уроженке с. Александровка Беднаржик Светлане Иосифовне, ныне проживающей в г. Трунов, Чехия.
       Удаляясь в глубину веков, обратимся ко времени возникновения многонациональных сел Александровка, Краснодарка и Тимашовка Александровского сельского совета, дети из которых посещают Александровскую школу.
     Чехи и эстонцы приехали во II половине ХIХ века. Чехи и немцы пришли в 1862 году и основали село Александровка, назвав его в честь царя Александра, жаловавшего им эти земли. Эстонцы пришли в 1863 году, основав село Кончи-Шавва (Краснодарка).
      По сведениям Крымского республиканского краеведческого музея по территориальному делению Александровка входила в Перекопский уезд, являясь волостным центром.
        Как исторический памятник тому времени и сегодня стоит в центре села старинный чешский костёл.
     С самого начала поселения переселенцев в Александровке школ не было, дети учились грамоте по домам. По сведениям Крымского республиканского краеведческого музея, в 80-е годы XIX века в Александровке было основано две школы: немецкая в 1880 году и земская в 1884 году.
       В альбоме одного из старых жителей мы нашли фотографию, на которой на здании школы была надпись «Александровское земское училище». Нас заинтересовал вопрос, а может, кроме школы, было в Александровке ещё и училище, мы обратились за помощью к Беднаржик С.И. и вот что узнали. На здании Александровской школы, действительно, висела вывеска с такой надписью. Это хорошо помнил от своего отца, учителя немецкого класса Георгия Гирша его сын, Алойз Георгиевич Гирш, который сейчас живёт в Германии городе Кауфунгене. Он и ответил на все вопросы. В дореволюционной России училищем назывались некоторые общеобразовательные учебные заведения. Земские училища (школы) были начальными школами, открывавшиеся земствами в сельских местностях. Права земств сводились к решению только финансово-хозяйственных вопросов. К 1911 году в России было 27486 земских школ, из них ¾ имели трёхлетний срок обучения и являлись однокомплектными (не более 50 учащихся и один учитель), а затем - четырёхлетний срок обучения. Земские школы-училища отличались от церковно-приходских школ лучшим состоянием учебно-воспитательного процесса. В Александровском земском училище, как и в других школах, изучался закон Божий, чтение, письмо, арифметика, пение; преподавалась география и история. После Революции земские школы были преобразованы в школы первой ступени с пятилетним сроком обучения.
       Александровская школа состояла из чешской и немецкой половин, которые располагались в одном здании с разными входами. Здания школ были выстроенные «собственные специальные» из крупнопористого камня, полы деревянные, крыша черепичная.  При школе жили учителя  и завхоз с семьями. В каждой школе было по одной учебной комнате, в которой обучались одновременно ученики с первого по пятый класс. Урок вёл один учитель: если первоклассник изучал азбуку, второклассник решал примеры, то старшеклассники занимались языком, литературой или историей.  В комнатах размещались по два ряда парт, по средине разделённые проходом. Парты были длинные: по шесть-восемь учеников садились за одну парту. Обогревались зимой двумя печками, которые топились соломой, хранившейся в подвальном помещении. При школах имелись земельные участки (усадьбы): при немецкой – площадка для детских игр и пахотная земля, при земской – огород, пахотная земля и пустырь.
     Первым учителем земской школы, в которой в основном занимались чешские дети, был Иосиф Домбровский, тогда ещё молодой 24 - летний миссионер. Он одновременно учил грамоте, игре на музыкальных инструментах, музыкальной грамоте, а так же исполнял роль католического священника в молитвенном доме. Иосиф Домбровский был учителем до 1895 года. Осенью 1895 года он уехал миссионером в Австралию.
На  место Домбровского приехал из Богемии чешский молодой учитель Ян Главатый с женой Екатериной и с двумя детьми. По существующим в те времена условиям  он должен был перейти в православную веру и поменять имя. Таким образом, Ян Главатый стал Иваном Главатым. Учитель Главатый Иван Иванович работал в чешской школе с 1895 года по 1920 год.
     По сведениям Крымского республиканского краеведческого музея, в 1900 году в Александровке основана «бесплатная народная библиотека» при волостном правлении. В 1903 – 1904 г.г. библиотека финансировалась уездным и губернским земствами (по 75 рублей), обязанности библиотекаря выполнял И. Главатый. Общий фонд бесплатной народной библиотеки составлял 417 книг, библиотека насчитывала 49 человек читателей. В 1904 году при Александровской земской школе (училище 2-ое) была школьная библиотека, состоящая из двух подразделений: ученическая для внеклассного чтения – 317 книг и учительская – 584 книги. При библиотеке находился попечительский совет.
       В 1904 году в земской школе училось 37 человек, по национальному составу:  русских – 9, немцев – 2, поляков – 2  и чехов – 24.
       В 1920 году учитель Иван Главатый умер от тифа. В его семье было много детей, но только двое из них пошли по его стопам: Вера и Людмила. Вера Главатая  в 1920 году после смерти отца работала учительницей в Александровке полгода, а потом с 1921 года преподавала в школе села Богемка, в 1925 году она вышла замуж за чешского миссионера Богуслава Черника и в этом же году уехала с ним в Чехию. Людмила Главатая,  работала учительницей в Пшаде под Туапсе.
     В Александровку в 1921 году приехал русский учитель Соколов, бывший лейтенант  Красной Армии. Он был очень грубый, избивал детей кожаным ремнём. По требованию родителей его заменили.
       С 1921 года по 1923 год в школе чешский язык не изучался.
      В 1922 году на  место учителя Соколова приехал учитель Яхимович. Яхимович работал до 1923 года, а потом приехали  русский учитель Плахотников Иван Сергеевич и чешский учитель Роглена Франц Карлович. С приездом Роглены Ф.К. в школе снова начал изучаться чешский язык. Учитель Роглена Ф.К. не только преподавал предметы, но и учил детей чешским песням. В 1924 году он с учениками пришел на могилу учителя Главатого И.И. почтить его память, рассказал детям о старом учителе, а ученики спели несколько церковных песен на чешском языке. На другой день учитель Роглена Ф.К. в школе не появился, о его судьбе больше ничего не известно. В этом же году уехал и Плахотников И.С.
      С начала учебного 1924 года в Александровку приехал работать учителем Каплан Александр Францевич (настоящее имя Франц Францевич). Он был уроженцем Александровки, закончил Александровскую школу у учителя Домбровского и продолжил обучение в Симферополе, а затем в Вене. Владел четырьмя языками: русским, чешским, немецким и французским. Закончив учёбу в Вене, он вернулся в Александровку, но место учителя тогда было занято, и он стал работать учителем в  Таборе и Кирее. В 1901 году женился  на Длоуговой Марии из Чехограда и перешёл работать туда учителем. В 1904 году ему предложили место директора гимназии в Тбилисси, но для этого он должен был поменять имя и веру. Поэтому и стал именоваться Александром и принял православную веру. В 1914 году его сын Антон участвовал в студенческих манифестациях, и на этой почве Каплана сняли с директорской должности, после чего он уехал в Варваровку, чешскую деревню под Анапой, где работал чешским учителем. В 1924 году в Александровке умер его отец и тогда Александр Каплан с семьёй вернулся в Александровку и стал работать учителем. С его приходом улучшилось обучение в школе. Преподавание велось на чешском языке. Кроме основной школьной программы развивались различные кружки: театральный, хор, активизировалась работа школьной библиотеки, в которой проводились коллективные читки, готовились спектакли.
Была открыта вечерняя школа- семилетка. Спектакли ставились не только в Александровке, но и в соседних поселениях.
       С 1925 года организовывался и проводился традиционный чешский праздник Урожая (Посвицени). Александр Францевич Каплан работал учителем чешской школы до 1937 года. В 1937 году был арестован и о его судьбе ничего не известно.
      В одном здании с чешской школой размещалась немецкая школа, которая открылась одновременно с чешской. Учителей для немецкой школы поселенцы приглашали из Германии. Об их именах почти ничего не известно.
        С 1920 по 1923 год в немецкой школе учителем работал Георгий Гирш. Гирш являлся жителем Александровки, закончил Саратовскую духовную семинарию и стал работать учителем в Александровской немецкой школы. В 1923 году он оставил работу в школе и переехал с семьёй в татарское селение Карасан, где уже работал не учителем, а бухгалтером. Известно, что в 1937 году его посадили в Симферополе в тюрьму, а в 1941 году он умер в лагере. В 2009 году в школу приезжала праправнучка Георгия Гирша Кристина, от неё мы узнали, что отец Георгия Гирш, немец,  жил в Одессе, мать была француженкой; Девичья фамилия жены Георгия Гирш – Гиллер. У Георгия Гирш было 4 сына: Роберт в 15-летнем возрасте умер в Крыму, Алексей сейчас живёт в г. Кассель в Германии (в Алма-Ата, в Казахстане, он работал министром сельского хозяйства, а в 1990 году переехал в Германию), сын Антон живёт в Германии - профессор геометрии, авиаконструктор.
        В 1923 году в Александровку приехала молодая учительница немецкой школы Эмма Кук,  она вела исторический кружок на немецком языке, на занятиях кружка просматривали диафильмы. В 1928 году Эмма Кук  вышла замуж за жителя Александровки Гиллер Леонарда Бернардовича и работала учительницей до 1929 года. В 1929 году, избегая раскулачивания, вся семья Гиллеров и Эмма Кук из Александровки выехала в Бердебулат. Известно, что перед началом 1941 года всю семью вывезли в Среднюю Азию. После 1953 года семья переехала в Челябинскую  область, в г. Копейск, где Эмма Кук и умерла, похоронена там же.
          После 1929 года учителем немецкой школы работал Пфефер Отто Вильгельмович и точно известно, что работал  он до 1937 года.

С 1933 года по стране закрывались национальные школы. Это произошло и в Александровке.
          Вместо национальных школ в Александровке открылась Школа колхозной молодёжи (ШКМ). Это была семилетка.
          ШКМ разместилась в здании, где до 1930 года жил священник Шенфельд, а до 1933 года размещался сельсовет.
         С 1933 года по 1937 год директором ШКМ был бывший Прибский учитель Карл Карлович Руфф, уроженец Пиб, который в 1937 году был арестован и сослан за Урал. Известно, что в 1953 году он переехал в Рузаевку Кокчетавской области, где продолжал работать учителем в посёлке Чистополье. В 1954 году он трагически погиб. Похоронен в Рузаевке.
         Известно, из воспоминаний жителей Филомены Ивановны Карповой, Степана Валентиновича Каплана, Розы Иосифовны Потапенко, Нины Григорьевны Молчановой, Николая Павловича Бридель, Зинаиды Тимофеевны Ищенко, Анастасии Францевны Главатой, что в Александровской школе до войны работали такие учителя:

• Ваврженюк Ярослав Иосифович (воевал в составе Чехословацкой Армии во время ВОв)
  • Бондарев Пётр Фёдорович (1935 -1941)
  • Берг Давид Давидович (1937-1941)
  • Герц Фридрих Фридрихович
  • Шамрай Аксинья Давидовна

Известно, из воспоминаний жителей Филомены Ивановны Карповой, Степана Валентиновича Каплана, Розы Иосифовны Потапенко, Нины Григорьевны Молчановой, Николая Павловича Бридель, Зинаиды Тимофеевны Ищенко, Анастасии Францевны Главатой, что в первые послевоенные годы работали такие учителя:

• Журман Ольга Алексеевна
  • Миневич Ефрем Захарович и его супруга Софья Марковна (вела иностранный язык)
  • Пархоменко Семён Иосифович и его супруга  Евгения Ефимовна (биолог),
  • Стрелец Иван Мефодиевич (словесник) и его супруга Мария Петровна (словесник)

Ребята из кружка «Искатель» собрали небольшие сведения об истории школы в селе Краснодарка (ныне одно из сёл Александровского сельского совета).
      В деревне Кончи – Шавва Перекопского уезда (ныне деревня Краснодарка Красногвардейского района) эстонцы поселились   в 1863 году. В селе проживало около 200 жителей, владельцев земель-23. Выкуп земель начался с 1898 года. На окраине села стояло 3 мельницы, в середине села находился типичный крымский колодец. По оценке Эдуарда Вильде, эстонского писателя, село имело достаточно зажиточный уровень. Читались газеты, и действовал иногда певческий хор. Конечно же, в селе была и эстонская школа
      В первое время в 1863 гг. в с. Кончи-Шавва детей учили грамотные переселенцы, которые служили так же службу в церкви. Одним из них был приезжающий из села Джурчи переселенец Юрий Томсон, прибывший в Крым вместе с отцом  в 1862 гг. Томсон был так же переводчиком у послов. С 1865 г., он начал совершать религиозные обряды. В Кончи-Шавва Томсон поселился окончательно в 1867 г. Учителем в церковных книгах он впервые назван только в 1869 г., но, согласно воспоминаниям эстонцев, он до этого уже несколько лет учительствовал. Томсон учился в Таллинне в начальной школе, умел писать, читать, говорил на русском и немецком языках. Жилье он получил в том же татарском доме, где проводились занятия. Для этого сняли перегородку между двумя комнатами и потолок, чтобы помещение было повыше. Печи в этой комнате не было, и в холодную погоду дети помещались в комнате учителя. Вместо жалования учителю можно было пользоваться землей, а когда поселенцы нашли, что участок не слишком велик, ему вдобавок платили чистым зерном. Томсон служил так же службы и запомнился поселенцам тем, что духовные речи произносил всегда наизусть.  Учитель Юрий Томсон в 1871 году выехал в Кады-Кой, где арендовал себе землю.
     Кистером-учителем наняли Михкеля Лоотуса, оставшегося в должности учителя до 1880 года. Он жил в школьном здании, жалование получал такое же, как Томсон. Русского языка М. Лоотус  не знал, поэтому он обучал только эстонскому языку, да и деревенским писарем он быть не мог – этим занимался домохозяин Юхан Варн. В тоже время Лоотус служил кистером. При нем обучали только одноголосому хоровому пению.
     После Лоотуса из Джурчи прибыл учитель Юрий Кельдриаук, который пять лет был учителем  в Кончи–Шааве. Он уже немного знал русский язык и преподавал его детям. За труд деревенского писаря он бесплатно пользовался двумя подушными наделами земли. В это время учились только одноголосому пению, праздников еще не устраивали. В 1884 г. Закончили постройку молельного дома из желтого крымского камня – ракушечника. Поселенцы сами привезли материал и сами же построили. Ю. Кельдриаук  работал до 1885 г.
    После него опять учителем работал Ю. Томсон в течение семи лет. Помимо школьных предметов он пытался научить детей каким–нибудь практическим навыкам, например обмеру земель. Хор продолжал деятельность. Духовные песни пелись главным образом на богослужениях, но учили также  нерелигиозные песни, которые молодежь распевала просто так. Работой учителя поселенцы были довольны. За труд учителя и деревенского писаря вместе ему платили 250 рублей, позже жалование повысили до 300 рублей. Отоплением и светом обеспечивали поселенцы.
    В 1892 году школьным учителем становится Я. Румберх, ему так же платили деньгами и бесплатно выделили в пользование земельный участок. Румберх был неплохим музыкантом,  под руководством которого хор продолжил свое существование. Через два года его освободили от должности школьного учителя, потому что в это время школа перешла в подчинение школьного инспектора, дела с которым велись на русском языке. Период русификации внес свои коррективы в выбор учителей. Школьный инспектор норовил закрыть школу, однако школьный куратор нашел выход – школу зарегистрировали в приходе, в котором до этого была закрыта русская приходская школа.
     Учитель Румберх покинул Кончи – Шааву, после него школьным учителем до 1896 г. был Йоханн Киротар. Во время его работы, в 1894 г. В Кончи - Шавве построили школу, расходы на строительство легли на плечи поселенцев.
     С 1896 г. учителем работал Аугуст Лукас, из всех учителей он дольше всех проработал. Лукас служил еще в 1930 гг. Кроме денег он бесплатно получал топливо. В баню он ходил к Румбахам, ходил-ходил, пока не сосватал в жены девушку из этой же семьи. Для уборки и  отопления школы на жалование поселенцев был нанят школьный уборщик. А.Лукас также выполнял обязанности кистера и деревенского писаря, отдельно за это ему не платили. Позже ему отвели участок земли в пользование. Обрабатывать землю ему пришлось самому. Каждый год на рождество Лукас устраивал детский праздник, на котором дети сами выступали. В 1898 году на участке Румбахов состоялся большой праздник, на котором звучали хоровые песни, учитель Лукас выступил с речью и впервые был сыгран спектакль. На праздник приехали эстонцы из Джурчи, Сырт – Карачоры, Боз – Гоза, Учкую – Тархана. Народу было много, выручку с праздника потратили на покупку фисгармонии для молельного дома. Духовой оркестр был создан под предводительством портного Йохана Пихлака. Молодые мужчины собрали деньги и в Лейпциге заказали инструменты, которые доставили перед самым началом войны. Работа оркестра, однако, застопорилась – нескольких оркестрантов призвали в армию, к тому же 28 декабря 1915 года умер Й. Пихлакас. В 1912 году А. Лукаса избрали в волосной совет, в начале войны – председателем комиссии  по попечительству семей военнослужащих.
      Когда Аугуста Лукаса призвали в армию, в школе с 1915 по 1917 гг. его заменяла супруга Юули Румбах Лукас. Когда А. Лукас по возрасту получил освобождение от военной службы, временное правительство большевиков предложило ему место председателя земского (волосного) собрания.  В 1919 году он снова занимает место школьного учителя.
       Происходящие события на исторической родине переселенцев интересовали всегда, газеты выписывали и читали во всех семьях. Школьников было примерно 25 – 40, школьное обучение продолжалось обычно четыре года, в школу брали детей 8 – 10-летнего возраста. Без начального образования не оставался ни один ребенок, обучение детей на дому тоже  было налажено – в течение двух лет они каждый понедельник приходили в школу на проверку знаний. Так дети дома выучили буквы и научились читать. В 1920 г. проводились еще выпускные экзамены. Некоторые выпускники поступали в министерскую школу в Акчора, другие в городские школы. При школе была библиотека, содержащая более чем 500 книг. В 1918 году школа стала волостной (земской) – а основная часть расходов на содержание школы легла на плечи волостной управы.
       Август Маркович Лукас родился в Каркси Вильяндимааа в 1877 году. Учился в волостной и приходской школе, затем окончил Александровскую школу, после которой сдал экзамен на школьного учителя. Один год он работал в Эстонии и примерно в 1896 году приехал в Крым и проработал здесь более 20 лет в должности кистера – школьного учителя. Учил детей, руководил  в деревне хором, сам играл на гармонике, проводил воскресные богослужения в молитвенном доме, крестил детей и отпевал умерших. Август Лукас встречался с эстонским писателем Эдуардом Вильде в 1904 году и сопровождал его при поездке в деревни Сырт – Карак - Чора и Боз – Гоз. Писатель в своих путевых заметках характеризует Лукаса  как старательного и умелого школьного учителя. Свои статьи, рассказы и сообщения Лукас  публиковал в Эстонских газетах «Эести постимеес» и «Ностимеес». В 1914 году Лукас был членом правления Александровского ссудно-сберегательного товарищества с. Александровка. Он был женат на Юлии Гансовне Румбах 1890 года рождения, уроженке деревни Кончи – Шавва. Юлия работала в школе учительницей и была соучредителем эстонского общества «Ухендус» («Обьединение») в деревне Кончи –Шавва в 1917 году. Её прадед Сийм Янович Румбах был в числе первых переселенцев и прибыл в Крым в 1862 году. У супругов Лукас  был сын Георгий 1915 года рождения. В деревне у них было своё хозяйство, домашние животные и 36 десятин земли, которую  они сдавали в аренду односельчанам.
       Известно, что в 1914 году из Германии выписали музыкальные инструменты для создания духового оркестра. В 1918 году немецкие военнослужащие увезли все инструменты в Германию.
       В Кончи-Шавва работала семилетняя школа до 1938 года, обучалось в ней около 30 детей.

Шло время – менялась, реорганизовывалась, Александровская школа: начальная (1944), семилетняя (1948), восьмилетняя (1958). Находилась она в центре села, на месте нынешнего магазина.
    А вот в 1969 году было построено типовое двухэтажное здание, в котором разместилась средняя школа. Из Государственного архива Крыма поисковой группе, которая занималась сбором материала об истории школы, пришел следующий документ: Архивная выписка из протокола №17 заседания исполнительного комитета Красногвардейского районного Совета депутатов трудящихся от 03 сентября 1969 года о реорганизации Александровской восьмилетней школы в среднюю. Улица Черниговская, на которой была построена средняя школа переименовалась в улицу Школьную.

Гордимся тем, что в открытом музее школы имеются все фотографии, указанные в настоящем материале.

Спешим сообщить, что материал о школе периода 1969-2016 собран и обобщён в книге "Мир по имени НАША ШКОЛА" и помещён отдельными частями на сайте школы в разделе "Библиотека". В книге отсканированы все фотографии к материалу, набранному выше.

Отдельно сейчас собираются материалы о школе, учителях и выпускниках с периода 1989 года по настоящее время.

Сейчас работаем над обобщением материалов в книге "Обыкновенная жизнь необыкновенной школы". В этой книге расскажем о наших традициях.

С 01.09.1980 года школа переименована в Александровскую среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу.

Решением Красногвардейского районного исполнительного комитета от 20.01.1992 года №8 школа переименована в Александровскую общеобразовательную школу I-III ступеней Красногвардейского района Автономной Республики Крым.

22.12.1994 года Александровская школа зарегистрирована Красногвардейской районной государственной администрацией (номер записи в реестре 1 127 105 0001 000065 как Александровская общеобразовательная школа I-III ступеней Красногвардейского районного совета Автономной Республики Крым.

В соответствии с распоряжением Красногвардейской районной государственной администрации от 10.02.2003 №96 и приказа отдела образования Красногвардейской РГА от 05.02.2003 №51  "Об утверждении названий общеобразовательных учебных заведений района" наша школа переименована в Александровскую среднюю общеобразовательную школу I-III ступеней Красногвардейского района Автономной Республики Крым.

Распоряжением главы Красногвардейского районного совета от 26.11.2004 №93 утверждён Устав Александровской общеобразовательной школы I-III ступеней Красногвардейского районного совета Автономной Республики Крым.

Во исполнение положений Федерального конституционного закона от 21.03.2014 №6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образований в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального заначения Севастополя", Федерального закона от 05.05.2014 №84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованиием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и городов федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон " Об образовании в Российской Федерации", постановления Администрации Красногвардейского района от 22.12.2014 №07 принято решение о включении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Алекссандровская школа" Красногвардейского района Республики Крым в единый государственный реестр юридических лиц.

23 декабря 2014 года Постановлением Администрации Красногвардейского района утверждён Устав Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Александровская школа" Красногвардейского района Республики Крым (сокращённое название МБОУ "Александровская школа").

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Александровская школа" Красногвардейского района Республики Крым является правопреемником прав и обязанностей Дошкольного учебного заведения "Светлячок" Александровского сельского совета Красногвардейского района Автономной Республики Крым.

«  Май 2024  »